Что спрашивают на экзамене ЕГЭ-2022 по литературе?

Что спрашивают на экзамене ЕГЭ-2022 по литературе?
Что спрашивают на экзамене ЕГЭ-2022 по литературе?

Есть распространенное мнение, что сдать экзамены по гуманитарным дисциплинам проще, чем по точным или естественно-научным. Принято думать, что на таких экзаменах важнее не знание как таковое, а «хорошо подвешенный язык».

А давайте-ка проверим эту гипотезу!

Вы можете назвать произведения отечественной и зарубежной литературы (кроме комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»), показывающие нравы чиновничества? Знаете?! Молодцы!

А теперь сравните эти произведения с комедией Гоголя и кратко и четко сформулируйте сходства и различия. Не так уж и просто… Надо знать, по каким параметрам осуществлять сравнение. Ведь не по количеству страниц. А что сравнивать? Конфликт? Сюжет? Героев? Финал? Все-таки необходимо знание!

А к какому роду литературы относятся сонеты Шекспира и его же «Гамлет» и «Макбет»? К одному? К разным? А почему? Опять знание не помешает.

И на закуску! Знаете ли вы, чем оксюморон отличается от анафоры?

Вот так мы с вами осуществили первое знакомство с содержание ЕГЭ по литературе! Надеемся, что новый знакомый вам кажется интересным.

Если вы хотите прокачать собственные знания в такой интересной и серьезной области как литература, а также стать эффективным помощником для вашего ребенка, если он выберет этот экзамен в 11 классе, то вместе с ним обратитесь к полезной учебной литературе. Выбрать и приобрести такую можно легко недорого в нашем магазине metodlit.ru

А мы советуем начать с пособия С.А. Зинина ЕГЭ-2022. Литература. 30 вариантов. Типовые экзаменационные варианты. ФИПИ.


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;