Дистанционное обучение или как родителям не сойти с ума. Советы бывалых.

Дистанционное обучение или как родителям не сойти с ума
Дистанционное обучение или как родителям не сойти с ума

Да, мы знаем, дистанционное обучение сводит родителей с ума. Но наша подписчица вместо жалоб делится необычным опытом организации учебы дома:

«Моя дочь всегда делала уроки самостоятельно. А на удаленке вдруг расслабилась и стала забывать выполнить какие-то задания, подходить ко мне за помощью-подсказкой… Я поняла, что в домашней обстановке она просто не может произвольно включить свою «соображалку». Волшебное слово «мама» сильно расслабляет мою ученицу, и будучи в этой роли я имею на нее минимум воздействия. Ведь маме можно сказать «не хочу», «попозже», «подскажи». 

Поэтому у нас появилась новая учительница, Анфиса Митрофановна. Она носит очки, высокую прическу, говорит в интересной манере и обращается к моей четверокласснице на «вы». Образ Анфисы Митрофановны чудесным образом включает внимание и интерес дочери, придает нашим урокам серьезности, но в то же время превращает их в игру! А играть, как известно, гораздо интереснее, чем учиться!!

Дочь так полюбила моего персонажа, что даже с удовольствием остается на дополнительные занятия, так что мы вполне продвинулись за время карантина и хорошенько разобрались в некоторых, как выяснилось, перепрыгнутых темах. Мы основательно изучили спряжение глаголов, наверное, даже вперед программы, здорово отточили навыки умножения и деления столбиком и наконец нашли смысл в том, что было невдумчиво прочитано по окружающему миру! В ход пошли когда-то давно купленные и забытые книжки «К пятерке шаг за шагом» (это задания по русскому языку) и сборник олимпиадных заданий по математике.

Даже не знаю, кому больше нравится эта игра в школу — мне или дочери. Похоже, из меня получился бы не такой уж плохой учитель». 

Как вам такой подход? Поделитесь своими способами включить мотивацию ребенка на домашнем обучении!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;