Должен ли ребенок уметь читать при поступлении в 1 класс?

Должен ли ребенок уметь читать при поступлении в 1 класс?
Должен ли ребенок уметь читать при поступлении в 1 класс?

В большинстве общеобразовательных школ такого требования нет. Программа первого класса рассчитана на детей, не знающих даже буквы. Хотя сады и детские развивающие центры повсюду предлагают курсы подготовки к школе.

Н.С. Жукова — автор серии книг по обучению чтению и письму, основанной на авторской методике — дает в предисловии к своему знаменитому «Букварю» несколько полезных советов:

- приступайте к обучению чтению только тогда, когда устная речь достаточно развита;

- не заучивайте с детьми сразу все буквы алфавита;

- не называйте согласные с призвуком гласных (то есть нужно называть букву «р», а не «рэ» и не «эр»  —  полные названия букв будут мешать читать их в слове);

- первое время нужно закрывать от читающего белым листом всё, кроме читаемого слога, для этого автор советует сделать окошечко в белом листе бумаги и передвигать его от слога к слогу по мере их прочтения;

- пользуйтесь для развития навыков чтения комплектом магнитной азбуки (в «Букваре» автор дает задания по составлению слов из магнитной азбуки);

- следите за тем, чтобы читаемое было доступно ребенку, скорость развития навыка у всех индивидуальна, и не нужно вынуждать ребенка читать просто потому, что какой-то его ровесник уже смог…

Обратите внимание, что помимо всем известного «Букваря» у этого автора есть еще несколько не менее полезных книг — «Уроки логопеда», «Первая после букваря книга для чтения», «Уроки правильной речи», прописи и та самая магнитная азбука, которая рекомендуется в комплект к «Букварю». Набирайте в поиске «Жукова Н.С.» и вы увидите все эти пособия.

На нашем сайте можно найти еще очень много интересного и полезного для дошкольного развития ребенка! Ведь кроме навыка чтения вы будете развивать и математические способности, и логическое мышление, и внимание, и навыки письма. Все известные методики и авторы в нашем интернет-магазине! Выбирайте и заказывайте всё сразу!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;