Как развивать творческие способности и воображение у ребенка?

Как развивать творческие способности и воображение у ребенка?
Как развивать творческие способности и воображение у ребенка?

А было весело! Грянули домры. Едва ёрзнул, жахнула зурна, игриво кашлянул лингм, медленно накатил орган. Потом рьяно стукнули тарелки, ухнул фагот, хлопнули цудзуми. Чего-то шарманка щелкнула... Эх, юморной я!

А вы можете сочинить историю, в которой каждое следующее слово начинается с каждой следующей буквы алфавита?

Это не так просто. Но если можете, значит – у вас всё в порядке и с логикой, и с воображением.

В современном мире многим людям не хватает умения фантазировать, которое уходит на второй план с развитием технологий. Но как же развить фантазию тем, кому хочется улучшить свои творческие способности и воображение?

1. Больше времени проводить без гаджетов. Как бы банально не звучал этот совет, электронные устройства заменяют нам необходимость придумывать что-то самим, изобретать и творить. Можно провести эксперимент: попробуйте какое-то время не делать ничего. Тогда ваш мозг автоматически начнет думать, воображать, и способности фантазировать постепенно начнут активироваться.

2. Слушать больше музыки без слов. Когда наш мозг слышит музыку, в которой нет слов, он начинает сам придумывать образы, которые ассоциируются у него с мелодией. Попробуйте послушать любые классические мелодии и задать себе вопросы: о чем эта песня? Какие бы слова я наложил на эту музыку? Каков бы был сюжет фильма, если бы эта композиция была его саундтреком?

3. И, наконец, книги. Чтение книг, в отличие от, например, просмотра фильмов, гораздо больше способствует развитию воображения. Когда мы читаем, мы невольно представляем сюжет, пейзажи, описываемые в книге, внешность героев. Такое времяпрепровождение поможет вам не только узнать что-то новое, но и развить свою фантазию.

Тем более, что у нас, есть множество книг, в том числе художественных, которые помогут развить фантазию как детям, так и взрослым. Заходите и приобретайте!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;