Учимся писать сочинения правильно с помощью методических пособий Черновой и Бирючевой

Как я провел лето
Как я провел лето

Уже совсем скоро ученикам предстоит писать сочинения. 

Это здорово и очень важно, что в современной системе образования, где экзамены носят все более тестовый характер, остается эта классическая форма проверки на способность мыслить и выражать свои идеи словами. 

Не всем дано свободно, логично и красиво рассуждать, поэтому ФИПИ выработал определенный набор критериев оценки выпускного сочинения — от количества слов до логической связности. Но знания правил недостаточно, чтобы получилась действительно творческая работа. Единственная возможность научиться писать сочинения — писать их снова и снова.  

Предлагаем в помощь несколько изданий, которые помогут наработать навыки создания связных текстов, побороть страх перед выражением своего мнения, научат максимально продуктивно использовать время, данное для написания работы, предложат удобные алгоритмы самопроверки.

Это методические пособия «Учимся писать сочинение» Черновой Т.А. или Бирючевой Е.С. (есть для каждого класса, начиная с 5го), «Литература. Итоговое сочинение» Драбкиной С.В. 

Сочинение — не то, чему можно научиться за пару дней, поэтому имеет смысл начинать не накануне экзамена и даже не в последний год обучения. И вообще, не стоит рассматривать навык выражения собственных мыслей как то, что нужно лишь для допуска к экзамену. Это правда пригодится в жизни — ну, вы сами уже поняли.

Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;