Учебники по математике Моро для начальной школы - особенности метода Моро

Математика Моро для начальной школы
Математика Моро для начальной школы

Учебники математики для начальной школы автора Марии Игнатьевны Моро издаются в нашей стране уже более 50 лет. Её заслуга не просто в создании учебных пособий, но и самого предмета математика. До ее первых учебников, вышедших в 60 годах, детей младшего школьного возраста учили только арифметике — простым арифметическим действиям. Мария Игнатьевна внесла в программу начальные элементы алгебры и геометрии, понимая уже тогда, что задача уроков — не только научить считать, но развить математическое мышление и вызвать интерес детей к этому виду умственной деятельности.

Учебники, конечно, претерпели большие изменения с момента их первого выхода — ведь меняются требования времени, учебные стандарты, уровень и характер начальных знаний и мышления детей. Но основные принципы — интересно, разнообразно, ориентировано на развитие — остаются неизменными.

Некоторые родители считают, что этот учебник требует от детей слишком сложных логических операций и не всегда ставит перед ними ясные задачи. Но именно это и помогает развивать мышление и интерес к предмету. Ведь задача — не просто развить навыки счета (как было бы в учебнике из стандартных примеров и задач), но научить думать. Коллектив авторов под руководством М.И. Моро ставит цель овладения учениками «математическими методами познания окружающего мира (умению устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения)». И это, конечно, важнее, чем просто хорошо научить считать!

А что вы думаете об учебниках М.И. Моро


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;