Современные дети не читают...

Современные дети не читают…
Современные дети не читают…

Действительно, технологии, которые шагнули далеко вперед, изменили отношение к чтению современных школьников: быстрее и проще получить всю информацию другими способами – мультфильмы, компьютерные игры, интернет. А еще так интереснее. Или нет?

Для тех родителей, которые не готовы поставить точку в конце этой фразы, несколько решений, как сделать чтение увлекательным:

1.читайте вместе

Помните: «Вместе весело шагать по просторам, и, конечно, припевать лучше хором…» Так вот и читать вместе интереснее. Заведите традицию: читайте на ночь, делитесь впечатлениями от прочитанного, устраивайте семейные чтения.

2.читайте вслух

Читая самостоятельно, дошкольник и младший школьник не всегда способен в полной мере получить удовольствие от чтения: пока еще много времени и внимания уходит на техническую сторону. Дайте ему возможность сосредоточиться на впечатлении – читайте вслух сами.

3.читайте сами

Увлеченный родитель – лучший пример для ребенка. А родитель с книгой – залог того, что книга будет вызывать интерес. Не забывайте: «От осинки не родятся апельсинки».

4.играйте

Игра – ведущая деятельность в дошкольном детстве. Оборудуйте для чтения особое место: пусть в нем будет особо удобно и приятно проводить время - стоит кресло, лежит теплый плед, сидит любимый плюшевый мишка.

Можно устроить небольшой спектакль по мотивам прочитанной книги, нарисовать к книге собственные иллюстрации.

5.используйте современные технологии с умом

Не сбрасывайте со счетов современные ИТ-устройства: они могут стать отличными помощниками, которые сделают чтение увлекательным.

Запишите собственную аудиосказку, снимите мультфильм, создайте по мотивам прочитанной книги серию комиксов и устройте потом персональную выставку – можно украсить так стены квартиры, а можно разместить результаты вашего труда в мультимедийном пространстве.

Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;