Обзор школьных программ: УМК Школа России и Начальная школа XXI века

Выбираем школьную программу
Выбираем школьную программу

«Школа России» и «Начальная школа XXI века» — две основные программы, по которым занимаются сейчас ученики. 

Обе они существенно отличаются от той, по которой учились родители сегодняшних школьников. Современный процесс обучения кажется выпускникам школ советского образца сложным и нелогичным, а учебники —  недостаточно информативными. Дело в том, что в основе образования теперь лежит совсем другой принцип. Советская школа должна была давать знания. Конкретный перечень информации, которую можно было получить только от учителя и из учебника — всё просто, логично, понятно и однозначно. Сейчас, когда у всех в кармане интернет и информация стала такой доступной, ценность конкретных знаний немного потерялась, но появилась необходимость уметь пользоваться ими: находить и анализировать информацию, определять, какая информация нужна для достижения цели, быстро ориентироваться в массе источников знаний и отделять нужное от бесполезного. «Школа России» и «Начальная школа XXI века» в первую очередь опираются на эти запросы современного социума. 


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

В чем же различие между этими двумя программами?

Главная особенность УМК «Начальная школа XXI века» в том, что она ставит перед ребенком задачи, которые он должен решить сам. Меньше готовой информации — больше поисковой деятельности. Авторы программы заявляют о дифференцированном подходе к обучению и о доступности для учащихся с самыми разными способностями. Но от любого ребенка задания требуют усилий, размышлений, поиска ответа, а не заучивания правил и повторения типовых задач. Поэтому если ребенок не привык к самостоятельной деятельности, и если родителям легче выполнить задание самим, чем направить его размышления в нужное русло, программа может показаться сложной. Эффективна она будет для детей с высоким уровнем развития, сформированным произвольным вниманием и познавательным интересом.

«Школа России» считается традиционной программой и используется в большинстве школ. Но слово «традиционная» не означает «такая же, как 30 лет назад». Она тоже ориентирована на формирование навыков поиска информации, но этот поиск — в рамках понятного, не требует принципиально новых решений. При этом акцент в ней делается на воспитание гражданина, духовные и нравственные моменты, ответственное отношение к жизни, себе и людям. Большое внимание в «Школе России» уделено системности, связанности всех учебных материалов. Эта программа подходит детям с разным уровнем развития, подразумевает размеренный темп введения нового материала и осваивается большинством школьников без проблем. На сегодняшний день это самая простая программа для младших классов.

А по какой программе учится ваш ребенок?

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;