20 июля - Всемирный день шахмат!

20 июля - Всемирный день шахмат
20 июля - Всемирный день шахмат

Мат в два хода…

Кстати, это вполне возможная ситуация для шахматной партии. А уж раз сегодня празднуют Всемирный день шахмат, держите себе в ленту немного интересных фактов об этой древней, захватывающей и весьма развивающей игре.

1. В среднем 37,5% партий на турнирах профессионалов выигрывают белые фигуры, 27,6% – черные. Остальные заканчиваются ничьей. Поэтому, если у вас есть выбор, оставайтесь на стороне белых – шансов одержать победу больше.

2. Кстати, о победах и победителях. В 1985 году советский шахматист Гарри Каспаров стал самым молодым обладателем титула чемпиона мира в возрасте 22 лет и 210 дней. А шахматы – игра, которая позволяет почувствовать успех людям самых разных возрастов – от мала до велика.

3. Хотите стать настоящим гуру визуализаций, начните с игры в шахматы вслепую. Это весьма распространенная среди очень хороших шахматистов забава: развивает память и абстрактное мышление.

4. Когда игроки делают по четыре хода, то дальше есть более 318 миллиардов вариантов, как закончится партия. Это отлично развивает умение действовать в ситуации неопределенности и «думать наперед», просчитывая возможные варианты развития событий.

5. Доподлинно не ясно, способствуют ли шахматные поединки повышению IQ: эта информация требует исследований. Но положительное влияние шахмат на детскую дисциплину, навыки счета и анализа неоспоримо.

Если вы только собираетесь погрузиться в интеллектуальный мир этой игры, то на нашем сайте metodlit.ru можно приобрести рабочие тетради для начинающих В.Л. Барского «Шахматная школа».


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;