8 сентября — международный день грамотности

8 сентября — международный день грамотности
8 сентября — международный день грамотности

Честно говоря, не многие из учащихся школ обожают урок русского языка. На нем не рассказывают захватывающих историй и не объясняют удивительные явления этого мира. На нем в основном просто учат записывать то, что мы говорим, по правилам, которые непонятно откуда взялись.  

И кто вообще решил, что правильно говорить «сыплются», а не «сыпятся»; и что случится, если я не поставлю запятую после обращения; и кто не поймет меня, если я забуду поставить мягкий знак на конце слова «идёшь» — примерно так думают ученики. 

Это уже общаясь с одногруппниками в вузе они заметят, что речь моментально выдает уровень развития человека. Это уже устраиваясь на работу они узнают, что для большинства профессий грамотное выражение мыслей  — ключевой навык. Это уже общаясь с родителями одноклассников своего ребенка они поймут, что достаточно пары неграмотных сообщений в чате, чтобы получить репутацию не самой приличной семьи.  

Сегодня, 8 сентября — международный день грамотности. Это прекрасный повод рассказать детям о том, как важно хорошо владеть своим родным языком и как сильно от этого зависит жизненный успех. Пусть они узнают, как существенно появление письменности изменило жизнь человека и отдельных народов в не таком уж далеком прошлом. Ведь современные дети не знали бабушек, почти не умевших читать, и не представляют, какие дороги этот навык открыл человечеству. 

Расскажите им про грамотность и про то, что правила русского языка гораздо больше, чем просто традиция написания слов. Грамотность — та одежка, по которой всю жизнь их будут и встречать, и провожать.


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;