Давайте делиться лайфхаками по приучению детей к порядку!

Давайте делиться лайфхаками по приучению детей к порядку!
Давайте делиться лайфхаками по приучению детей к порядку!

Мы предлагаем вот что: 

Вместо того, чтобы ругать ребенка за беспорядок, можно просто констатировать факт: «У тебя на столе фантики от конфет», «Твои брюки лежат на полу», «Я вижу незаправленную кровать». Посыл о необходимости убрать ребенок так же правильно поймет, но поскольку не будет императива или унижения (как в словах «Ты опять раскидал фантики», «Заправь немедленно кровать» и т.д.), не возникнет и сопротивления. 

Ставить очень конкретные задачи, разделенные на этапы: не просто сделать уборку в комнате, а заправить кровать, протереть полки и подоконник, сложить вещи в шкаф, красиво расставить книги. Ребенку может казаться, что в его комнате и так порядок, поэтому задача убраться остается не вполне понятной. Конкретные же задачи не оставляют вариантов: кровать — подоконник — полка — все понятно. 

Стоит заранее договариваться, за какое время ребенок сделает ту или иную работу по уборке. Когда конечное время не обозначено, для ребенка велик соблазн отложить дело на неопределенное время, и снова отложить, и еще раз… Если к назначенному времени дело не завершено, договор не состоялся, а значит и какой-то договор в интересах ребенка можно аннулировать. 

Теперь ваша очередь делиться — как вы приучаете ребенка содержать в порядке место, в котором он живет?


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;