Как подготовиться к итоговому собеседованию по русскому языку ОГЭ 2024

Итоговое собеседование по русскому языку. Как подготовиться.
Итоговое собеседование по русскому языку. Как подготовиться.

Прежняя школа уделяла довольно много внимания развитию связной монологической речи учеников. На уроках литературы и истории требовалось пересказывать заданный материал от начала до конца, и такой же формат — связный самостоятельный пересказ — использовался для проверки знаний на экзамене по этим предметам.

Формат тестового экзамена если не исключил, то сильно отодвинул на задний план необходимость развития навыка устной речи. Постепенно авторы экзаменационных заданий осознают упущение и вводят новшества для заполнения этого пробела.

Так, начиная с позапрошлого учебного года, девятиклассники для допуска к письменным экзаменам в обязательном порядке проходят итоговое собеседование. 

Собеседование включает несколько небольших заданий, выполнение которых должно уложиться примерно в 15 минут. Ученик читает вслух небольшой текст повествовательного характера (например, это рассказ о каком-то выдающемся человеке) и пересказывает его связно и последовательно в силу своих способностей, используя цитату из текста. Затем экзаменуемому предстоит высказаться по одной их предложенных тем — это проверка способности создавать собственный устный монолог. И последнее задание — проверка еще одного важного навыка: ученик должен поддержать диалог с экзаменатором. 

Собеседование оценивается по системе зачет/незачет, однако даже при этом вызывает у школьников немало затруднений на всех этапах — от выразительного чтения без ошибок в ударениях до логичных и полных ответов собеседнику.

Подготовиться к испытанию поможет сборник «Русский язык. Итоговое собеседование» Цыбулько И.П. Он входит в серию пособий, составленных ФИПИ и напечатанных в издательстве «Национальное образование». В нем можно подробно познакомиться с требованиями, предъявляемыми к испытуемым, узнать о критериях, по которым будут оценивать устную речь, и , конечно, попрактиковаться на текстах, аналогичных экзаменационным по сложности и характеру повествования.

Сборник для собеседования​ 2024 года уже доступен для предзаказа. Очень надеемся, что на всех хватит!
  
Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;