Как успешно совмещать учебу и отдых? Советы ученикам и родителям.

Как успешно совмещать учебу и отдых? Советы ученикам и родителям.
Как успешно совмещать учебу и отдых? Советы ученикам и родителям.

С началом учебного года у школьников часто наблюдаются сложности со следованием расписанию и эффективным распределением времени на все вдруг свалившиеся на них дела.

А отсюда появляются повышенная утомляемость, ослабление внимания и памяти, вечный недосып…

Как же быть?! Как успешно совмещать учебу и отдых? Как всё успевать?

Есть несколько правил, соблюдение которых поможет взять ситуацию под контроль. Конечно, в работе над собой школьникам очень нужна помощь родителей. Спрашивайте почаще, как дела у вашего трудяги? Отвлекайте его на всякие приятные дела, когда видите, что он «скис» и устал. Испеките пирог, сходите погулять с собакой или за мороженым.

А теперь – советы!

1. Ученикам уже в средней школе нужно учиться планировать. Часто бывает, что ребенок вспоминает о необходимости сделать домашнее задание накануне урока, и он выполняет его поздним вечером, жертвуя необходимым отдыхом. Чтобы избежать таких ситуаций, лучше записывать все свои планы: что нужно сделать, сколько на это потребуется времени и в какой день будет крайний срок.

2. Во время выполнения домашних заданий нужно не забывать об отдыхе. Одна из эффективных техник - "метод помидора". Перед началом учебы нужно поставить таймер на 25 минут, в течение которых ребенок, не отвлекаясь, работает над заданием. По истечении времени работа прерывается на 5 минут, а после возобновляется снова - на 25 минут. Данный метод помогает не уставать во время выполнения домашних заданий.

3. Отдых должен быть активным. После длительного выполнения заданий детям нужно переключаться на другие занятия, отвлекающие от мыслей об учебе. Например, зарядка. Ребенку будет полезно и интересно сделать забавную зарядку для глаз после работы за компьютером или разминку шеи после многочасового сидения на стуле.

Самое главное - всегда помнить, что отдых - не менее важен, чем учеба. Чем насыщеннее отдых ребенка, тем больше шансов на успехи во всём.

А ещё можно отдыхать за чтением очень увлекательной книги. А приобрести их вы всегда можете в нашем магазине metodlit.ru. Заходите, выбирайте, заказывайте!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;