Что означают школьные аббревиатуры ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, КИМ?

Ликбез по современным школьным аббревиатурам
Ликбез по современным школьным аббревиатурам

Современная школа предлагает такое разнообразие проверочных работ, что родители теряются в их названиях. Проведём небольшой ликбез по современным школьным аббревиатурам:

ЕГЭ - ну ладно, это давно уже существует и все знают: единый государственный экзамен по 2 обязательным и трём по выбору предметам в конце 11 класса, от результатов которого зависит поступление в высшие учебные заведения.

ОГЭ - общий государственный экзамен в конце 9 класса, не влияющий существенно на поступление в среднеспециальные образовательные учреждения - результаты влияют лишь на оценку в аттестате.

ВПР - всероссийская проверочная работа. Эти контрольные по основным предметам в конце учебного года ввели сравнительно недавно для учеников с 4 по 8 класс. Их цель - диагностировать общий уровень качества образования.

НИКО - национальное исследование качества образования - направлено также на статистическую оценку уровня образования в нашей стране. Проводится выборочно, не по всем предметам.

РДР - региональная диагностическая работа. Она может проводиться в течение года. А ещё учеников ждут ДКР (диагностические контрольные работы), КДР (краевые диагностические работы), МДР (метапредметные диагностические работы), а также контрольные от школы и учителей.

КИМ - это собственно состав заданий для любой из перечисленных работ: контрольно-измерительные материалы.

Так что расслабляться некогда, будь готов к проверочный работе!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;