Всероссийские проверочные работы в 4 классе - типовые задания

Первая встреча со всероссийскими проверочными работами
Первая встреча со всероссийскими проверочными работами

Первая встреча со всероссийскими проверочными работами ждет школьников в четвертом классе. Русский язык, математика, окружающий мир — первые работы в том формате, в котором им предстоит проходить проверку знаний до 11 класса.

Вы удивитесь, но хуже всего четвероклассники пишут ВПР по окружающему миру. Посмотрите типовые задания, и вам станет ясно, почему так. В работах по русскому языку и математике ответ требуется более или менее однозначный. Задания же по окружающему миру требуют размышлений, а дети мыслят нестандартно (вернее сказать, они мыслят свободно, а вот мы — стандартно).

Вот, например: предлагается записать, «какие звуки наиболее важно слышать для человека». Вопрос, надо сказать, философский… Может, быть, важно слышать звуки природы? Пение птиц, журчание воды, шум деревьев — ведь это наш мир. Может, важнее всего слышать звуки приближающейся опасности — гром, собачий лай или шум машины? Это необходимо для выживания. А может, самое главное — слышать музыку? Она выражает гармонию… Но правильным будет засчитан только один ответ — наиболее важно слышать человеческую речь. 

Вообще, читая ответы детей не некоторые вопросы, предлагаемые в проверочной работе по окружающему миру, надо вспоминать старую пословицу: «устами младенца глаголет истина». Вот, например, вопрос, сопровожденный рисунком трещины в земле и разрушенного дома: что это такое и чем опасно? Ребенок ответил, что виновато ЖКХ, чиновники, которые воруют. Ну как поспорить? Однако для экзаменатора ответ должен быть другим.

В общем, чтобы ваш ребенок не сидел в недоумении на проверочной работе, и чтобы его ответ не попал в коллекцию казусов, которую собирает учитель, имеет смысл немного потренироваться, проникнуться духом ВПР, уловить логику авторов. В помощь — огромный выбор сборников тренировочных заданий в нашем интернет-магазине https://metodlit.ru/catalog/exam-vpr/

Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Восстановить пароль

;