По каким предметам нужно сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

По каким предметам нужно сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ
По каким предметам нужно сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Государственная итоговая аттестация (ГИА) обязательна для школьников в 9 и 11 классе.

Перейдем к задаче №2. Ты ученик 11 класса. Будь готов: правила игры меняются – тебе сдавать ЕГЭ!

Здесь нет места случайности: данный экзамен требуется при поступлении в ВУЗ, и каждый балл по каждому выбранному предмету решает судьбу. Профессиональную точно, а иногда и личную.

Как сделать выбор? Алгоритм на удивление прост:
Выбираем направление профессиональной деятельности.

«Хочу работать с детьми», «нравится общаться», «легко нахожу контакт с людьми» - сигнал того, что можно думать в сторону педагогики, социальной работы, может быть, медицины и т.д.

Или другая ситуация: «все, что угодно, только, не литература», «заговорить с незнакомцем для меня настоящий ад» - очевидно, нужно обратить внимание на те профессиональные сферы, где коммуникация один на один не требуется.

Важно! Не зацикливаться, смотреть шире. Например, банальное «нравится рисовать» может сделать из вашего ребенка отличного специалиста в педагогике, в строительстве, веб-дизайне, индустрии моды и т.д.

Определяемся, какие ВУЗы готовят специалистов выбранного профиля.

Все просто: выбираем город и ВУЗ, где есть соответствующее направление. Обращаем внимание на проходной балл прошлого года. Оцениваем свои реальные возможности. Серьезно прорабатываем вероятность того, что ради «профессии мечты» можно переехать на время учебы в студенческое общежитие и пожить отдельно от родителей.

Ищем информацию, какие ЕГЭ по каким предметам эти вузы требуют для поступления.

Разные ВУЗы – разный набор экзаменов. Порой даже на одну и ту же специальность. Важно уточнить, что именно надо сдавать для поступления в конкретный ВУЗ.

Кстати, после 11 класса тоже можно пойти в колледж. А там «конкурс аттестатов».

Не надо бояться! Мечтайте, используйте все свои знания и умения, готовьтесь к экзаменам с учебными пособиями, которые можно приобрести быстро и недорого на нашем сайте.


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;