Почему занятия музыкой приобрели такую популярность?

Почему занятия музыкой приобрели такую популярность?
Почему занятия музыкой приобрели такую популярность?

Одна из самых популярных форм дополнительного образования для детей - музыкальная школа. Даже в небольшом городке вы непременно найдёте это учреждение. Почему именно занятия музыкой приобрели такую популярность?

Давно замечено, что игра на музыкальных инструментах не просто развивает собственно навык игры, но способствует развитию мозга вообще. Тут надо признать, что и многие другие занятия прекрасно развивают мозг, однако преимущество музыкальных упражнений в том, что они - есть мнение - синхронизируют работу обоих его полушарий. Игра на инструментах включает одновременно зрительную, слуховую и двигательную активность, требует и логического мышления, и внимания, и тонкой психологической настройки.

Проводилось очень много исследований влияния музыки на интеллектуальное развитие. Их предметом были связь занятий музыкой со способностью к изучению языков, влияние музыки на восприятие и запоминание информации, формирование навыков самоконтроля и принятия решений у детей, играющих на музыкальных инструментах, и многое другое. Каждое из них можно подвергнуть сомнению, поскольку в подобных исследованиях очень сложно соблюсти чистоту эксперимента. Однако даже без ярких научных доказательств и статистических данных ясно, что музыкальное образование приносит гораздо больше пользы, чем просто способность музицировать. И даже если вам точно понятно, что ваш ребёнок не станет великим музыкантом, не спешите бросать школу и продавать пианино: уроки музыки наверняка сделают его более гармоничной личностью, скоординируют его эмоции и волю.

Конечно, затея с музыкальной школой теряет смысл, когда у ребёнка нет ни малейшей любви к музыке и желания тратить на неё время... Тогда вам придётся искать другие способы прокачки мозга. Но если вы заметили у своего ребёнка интерес к музицированию, не упускайте шанс!


Интернет-магазин Методлит.ру основан в марте 2009 года. Мы продаем учебники, рабочие тетради и другие пособия для школы

Поделиться

Другие новости

Заказать звонок

Авторизация

Восстановить пароль

;